Как стать переписчиком?

Принять участие во Всероссийской переписи населения 2020 года в качестве переписчика может любой гражданин России от 18 лет, с отсутствием судимостей, имеющий постоянную регистрацию, хорошо владеющий планшетным компьютером и успешно прошедший специальное обучение, с 1 по 3 октября с.г. по 5 часов в день.

В процессе обучения специалисты Удмуртстата разъяснят цель переписи, познакомят с основными нормативно-правовыми документами, обучат порядку заполнения переписных листов и другой переписной документации, ознакомят с правилами обеспечения конфиденциальности сведений, получаемых в ходе переписи, и этики проведения опроса.

Переписчик принимается по гражданско-правовому договору, на период работы с 1 по 31 октября 2021 года. Размер вознаграждения составит 18 000,00 рублей c учётом НДФЛ. В соответствии с условиями договора переписчику запрещается распространять рекламную или иную продукцию, не предоставленную для работы Удмуртстатом.

Средняя норма нагрузки на переписчика составляет 561 респондент. Тех граждан, кто принял участие в переписи самостоятельно на портале «Госуслуги» или в мобильном приложении «Госуслуги», переписывать не придется – в этих случаях переписчик попросит у респондентов только QR-код подтверждения о прохождении переписи.

В ходе переписи каждый переписчик при себе будет иметь удостоверение, действительное при предъявлении паспорта, электронный планшет, в который он будет вносить полученные данные в режиме реального времени. Узнать переписчика можно будет по жилету со светоотражающими элементами, сумке-портфелю и шарфу с надписью «Всероссийская перепись населения», при необходимости переписчик сможет воспользоваться фонарем.

В «неблагополучные» квартиры и дома, список которых предоставляют органы МВД, переписчики пойдут в сопровождении полицейских. Перепись на закрытых объектах (воинские части, колонии и так далее) проводят сотрудники этих учреждений, обычным переписчикам туда идти не придется.

Записаться на перепись населения можно уже сейчас, контактные телефоны специалистов группы ВПН-2020 в городах и районах республики указаны на сайте Удмуртстата: https://udmstat.gks.ru в разделе Всероссийская перепись населения 2020/Часто задаваемые вопросы/Приглашаем на работу. Контактный телефон в городе Сарапуле : 8(34147)2-09-63, 8951-201-73-12-Уполномоченный по вопросам ВПН-2020 по городу Сарапул Белозерова Наталья Викторовна. Контактный телефон в

Сарапульском районе: 8(34147)2-09-63,8951-201-73-56 Уполномоченный по вопросам ВПН-2020 по Сарапульскому району Зайцева Анастасия Алексеевна.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Удмуртской Республике