Бывший работник администрации МО «Нечкинское» осужден за незаконную выдачу выписки из похозяйственной книги о праве на земельный участок

Прокуратурой Сарапульского района поддержано  государственное обвинение по уголовному делу в отношении 59-летнего жителя Сарапульского района.  Он признан виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере).

Установлено, что подсудимый, являясь техником-землеустроителем администрации муниципального образования «Нечкинское» Сарапульского района, в 2011 году, используя своё служебное положение, оформил гражданину выписку из похозяйственной книги, содержащую заведомо ложные сведения о наличии у последнего права на земельный участок.

В последующем земельный участок на основании заведомо подложных документов был оформлен в собственность третьего лица, чем причинен ущерб муниципальному образованию «Сарапульский район» в размере 292 тыс. руб.

Судом ему назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, а также удовлетворен иск Администрации МО «Сарапульский район» о взыскании с подсудимого причиненного преступлением ущерба.