Глава поселения привлечен к ответственности за незаконный отказ в предоставлении земельного участка

Прокуратура Сарапульского района провела проверку по обращению юридического лица о несогласии с решением администрации муниципального образования «Тарасовское».

Установлено, что организация обратилась в администрацию данного поселения с заявлением о предоставлении земельного участка для осуществления предпринимательской деятельности, связанной с добычей недр.

В соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ земельные участки для данных целей предоставляются без проведения торгов со сниженной ставкой арендной платы.

Тем не менее, глава поселения, посчитав, что установленная законом ставка арендной платы слишком низкая, отказал юридическому лицу в предоставлении земельного участка, и выставил его на торги.

В связи с чем, прокурор района возбудил в отношении главы поселения «Тарасовское» административное производство, предусмотренное ч. 3 ст. 19.9 КоАП РФ (отказ должностного лица в удовлетворении заявления юридического лица о предоставлении находящегося в муниципальной собственности земельного участка по не предусмотренным законом основаниям), и мировым судьей он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Кроме того, прокуратура района внесла в адрес администрации МО «Тарасовское» представление об устранении нарушений закона, которое в настоящее время находится на рассмотрении.