Гражданин заплатит за заведомо ложный донос

В июле 2018 года житель города Сарапула, находясь в с. Шевырялово Сарапульского района, будучи в алкогольном опьянении, с желанием возвратить от своей жены ключи от их общего автомобиля, позвонил в дежурную часть МО МВД России «Сарапульский» и умышленно сообщил о якобы угоне его автомобиля.

В результате действий гражданина сотрудники полиции оказались неоправданно отвлечены от выполнения своих обязанностей по выявлению и пресечению реальных правонарушений, затратили силы и средства для прибытия на место преступления и установления всех обстоятельств произошедшего.

В связи с тем, что обвиняемый возместил весь ущерб, понесенный правоохранительными органами в связи с выездом на место происшествия и осуществлением оперативно-розыскных мероприятий, Сарапульским районным судом в отношении указанного гражданина применена мера уголовно-правового характера – судебный штраф в размере 10000 рублей.