Могут ли родители отказаться платить административный штраф за своего ребенка?

Статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) установлена обязанность родителей (иных законных представителей) брать на себя расходы по оплате административного штрафа в случае отсутствия у несовершеннолетнего самостоятельного заработка.
При этом следует учитывать, что неисполнение указанной обязанности родителем (иным законным представителем) может повлечь для него административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.