По материалам проверки природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту загрязнения почвы на землях лесного фонда в Балезинском районе Удмуртской Республики

Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой в ходе проведения проверки исполнения хозяйствующими субъектами республики требований законодательства в сфере обращения с отходами животноводства установлен факт порчи земли в Набережном участковом лесничестве в Балезинском районе Удмуртской Республики жидкими отходами, оказывающими острое токсическое действие на почву.

Специалистами Центральной экоаналитической лаборатории АУ «Управление Минприроды УР» выявлено превышение в почве загрязняющих веществ, в том числе азот аммонийный (в среднем более чем в 15 раз), хлорид-иона (в среднем более чем в 10 раз). Площадь загрязненного участка составила 595,6 кв.м.

В результате противоправных действий окружающей среде причинен вред на сумму более 820 тысяч рублей.

Материалы проверки по указанному факту направлены Удмуртским природоохранным межрайонным прокурором в ОД ОМВД России по Балезинскому району для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам проверки органами дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 254 Уголовного кодекса Российской Федерации (порча земли).

Работа по взысканию с виновного лица вреда, причиненного окружающей среде, исполнению обязанности по рекультивации лесного участка находится на контроле прокурора.