По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы

Прокуратура Сарапульского района по обращениям граждан провела проверку исполнения трудового законодательства.

Проверкой установлено, что в нарушение ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации перед 3 работниками организации района при увольнении не произведен окончательный расчет по заработной плате. Общая сумма задолженности составила 64 тыс. руб.

Также установлено, что период задолженности перед одним из работников составил более 3 месяцев.

При этом руководитель организации, в указанный период сама получала денежные средства, имела реальную возможность погашения задолженности, но тратила их на иные цели.

В связи с чем, в отношении руководителя организации Сарапульским МСО СУСК России по УР по материалам проверки прокуратуры района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное расследование.

Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес юридического лица внесено представление, в результате рассмотрения которого задолженность перед работниками погашена в полном объеме.