По требованию прокурора АУ УР «Спортивный комплекс «Чекерил» прекращен сброс сточных вод с превышением нормативов

Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой в ходе рассмотрения обращения граждан в деятельности Автономного учреждения Удмуртской Республики «Спортивный комплекс «Чекерил» установлены нарушения федерального законодательства при сбросе сточных вод в реку Чумойка в Завьяловском районе Удмуртской Республики.

По результатам проверки установлено, что учреждением длительное время в водный объект сбрасываются сточные воды, содержание загрязняющих веществ в которых превышает установленные нормативы, что влечет ухудшения качества воды в реке. Исчерпывающих мер к обеспечению надлежащей очистки сточных вод предприятием не принималось. Так, выявлены превышения нормативов допустимого сброса и лимитов на сброс загрязняющих веществ со стороны АУ УР «СК «Чекерил» по взвешенным веществам, азоту аммония, фосфатам, СПАВ.

В связи с чем прокуратурой в защиту прав неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду в Завьяловский районный суд направлено исковое заявление о возложении на АУ УР «СК «Чекерил» обязанности прекратить сброс в водные объекты сточных вод, неочищенных до установленных нормативов и лимитов.

Ответчиком после направления искового заявления в суд и принятии его к производству приняты меры по обеспечению качества очистки сточных вод до установленных нормативов, устранена причина превышения установленных нормативов допустимого сброса сточных вод, проведены работы по очистке канализационных сооружений, что подтверждается результатами количественного химического анализа сточной воды и природной воды.

В связи с добровольным выполнением ответчиком заявленных требований прокурора судом производство по делу прекращено.