По требованию прокурора ООО «Ува-молоко» прекращен сброс сточных вод с превышением нормативов

Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой в ходе рассмотрения обращений граждан в деятельности ООО «Ува-молоко» установлены нарушения федерального законодательства при сбросе сточных вод в реку Ува в Увинском районе республики.

Общество осуществляет деятельность по заготовке, производству и переработке сельскохозяйственной продукции, в результате которой образуются сточные воды, сбрасываемые в реку Ува в границах населенного пункта пос.Ува.

В ходе контрольно-надзорной деятельности установлено, что очистные сооружения ООО «Ува-молоко» не обеспечивают качество очистки сточных вод до установленных нормативов и лимитов, что влечет ухудшение качества воды в реке ниже места сброса сточных вод по сравнению с качеством воды выше места сброса.

По результатам рассмотрения принятого природоохранным прокурором комплекса мер прокурорского реагирования Обществом обеспечено повышение качества очистки сточных вод до установленных нормативов допустимого сброса и организована надлежащая работа очистных сооружений.

Согласно лабораторных испытаний проб сточной и природной воды, за истекший период 2020 года превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в составе сточных вод не установлено, негативное влияние на водный объект ООО «Ува-молоко» не оказывается.