Прокуратура разъясняет: «Кадровый резерв прокуратуры»

Прокуратура разъясняет:

«Кадровый резерв прокуратуры»

В соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура РФ - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации. Служба в органах и учреждениях прокуратуры является федеральной государственной службой.

В органах прокуратуры Российской Федерации на постоянной основе осуществляется формирование резерва на замещение должностей прокурорских работников. Одной из форм формирования такого резерва является работа по отбору абитуриентов, поступающих в высшие юридические учебные заведения.

С целью обеспечения прокуратуры грамотными юристами, адаптированными к прокурорской деятельности выделяются целевые места для обучения студентов в Институте прокуратуры Уральского Государственного юридического университета (далее УрГЮУ) и в Санкт-Петербургском юридическом институте (филиале) Университета  прокуратуры РФ. Со студентами, поступившими на целевые места, заключается договор об обязательном прохождении службы в органах прокуратуры не менее пяти лет после получения высшего юридического образования.

Подготовка кадров для органов прокуратуры начинается с момента отбора абитуриентов. Такой отбор осуществляется в различных формах (например, разъяснительная работа о деятельности прокуратуры; обращение выпускника и его родителей в прокуратуру района для собеседования и т.п.) и происходит на уровне прокуратуры районного звена.

В последующем прокурор районного звена в отношении наиболее успешных кандидатов в абитуриенты ходатайствует перед прокуратурой Удмуртской Республики о зачислении на целевое место в УрГЮУ или Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Университета   прокуратуры РФ.

Материалы на абитуриентов, желающих поступить в указанные высшие учебные заведения, направляются прокурором района в прокуратуру Удмуртской Республики.

Институт прокуратуры УрГЮУ и Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры РФ осуществляет подготовку студентов по очной форме обучения по специальности 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность» (квалификация «юрист»), срок обучения 5 лет.

При приеме на обучение в Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры РФ проводится дополнительное вступительное испытание по обществознанию (экзамен в письменной форме).

С Правилами приема в УрГЮУ можно ознакомиться на официальном веб-сайте www.usla.ru., в Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры РФ – на сайте www.procuror.spd.ru.

Прокурор Сарапульского района

А.А. Вахрушев