Прокуратурой опротестованы муниципальные акты в сфере реализации национальных проектов

Прокуратура Сарапульского района провела проверку в сфере реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Установлено, что органами местного самоуправления поселений района в рамках реализации данного национального проекта приняты муниципальные программы Формирования современной городской среды.

Вместе с тем, в нарушение норм Бюджетного кодекса Российской Федерации программы утверждены Советами депутатов, в то время как они подлежат утверждению администрацией муниципального образования.

Кроме того, программы не учитывали изменения, внесенные в декабре 2019 года в Постановление Правительства РФ от 30.12.2017 № 1710 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в части обязательных требований о сроках реализации отдельных их этапов.

В виду выявленных нарушений прокуратурой района принесены протесты на муниципальные программы Формирования современной городской среды 7 поселений района. Устранение нарушений поставлено прокуратурой района на контроль.