Результаты анализа рассмотрения прокуратурой Сарапульского района обращений граждан за 2020 год

Всего за 12 месяцев 2020 года в прокуратуру Сарапульского района поступило 236 обращений граждан и должностных лиц за АППГ - 231, т.е. наблюдается рост числа обращений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2%.

Всего разрешено обращений в 2020 году – 147 (АППГ – 116), таким образом, количество разрешенных обращений значительно возросло (на 31%), что свидетельствует о снижении необоснованно направленных в прокуратуру района обращений. Так, в другие ведомства направлено на разрешение 60 обращений, за АППГ – 71, снижение на -15%. В соответствующие органы прокуратуры по принадлежности направлено 30 обращения, за АППГ – 44, снижение на -31%.

Массовая доля разрешенных обращений в числе рассмотренных составляет 62%, против 50% за АППГ. Ранее в 2019 году значительная доля обращений перенаправлена в прокуратуру города Сарапула в связи с необоснованным направлением гражданами обращений через интернет приемную прокуратуры УР, где заявители ошибочно выбирали территорию обжалуемых действий – «Сарапульский район», вместо «город Сарапул». В 2020 году количество указанных обращений снизилось, что в том числе свидетельствует о повышении правовой грамотности населения.

В 2020 году значительно возросло (на +140%) количество разрешенных обращений в сфере трудового законодательства. Указанное в том числе обусловлено ростом числа увольнений на территории района, проблемами при расторжении трудовых договоров и выплате окончательного расчета.

Кроме того, наблюдается рост количества разрешенных обращений в сфере ЖКХ на +42%.

В 2020 году остается актуальным вопрос платы за твердые коммунальные отходы. Вместе с тем, возросло количество обращений на действия товариществ собственников жилья и управляющих компаний.