Штраф за ненадлежащее оформление трудовых отношений

Прокуратурой Сарапульского района проведена проверка исполнения трудового законодательства. Установлено, что ООО «СХП «Мир» при наличии всех признаков трудовых правоотношений с тремя работниками не заключены трудовые договоры.

Указанное повлекло ущемление прав и социальных гарантий работников, появление возможности у работодателя избежать перед работниками ответственности, предусмотренной Трудовым кодексом РФ.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района принят комплекс мер прокурорского реагирования, внесено представление, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, которое рассмотрено Государственной инспекцией труда УР, работодателю назначено наказание в виде административного штрафа.